Semana Santa começa domingo, 14, e contempla a fé e oração

Em Mogi, benção dos ramos acontece ás 8h, no Largo do Rosário, e fieis seguem depois para a Catedral de Santana, onde haverá missa

 

PAULO QUARESMA – DO CORREIO INDEPENDENTE – O período quaresmal termina neste domingo, iniciando a Semana Santa. A “Semana Maior”, como é chamada pelos católicos, firma os dias que antecedem a Páscoa. O Domingo de Ramos e da Paixão do Senhor é a celebração que dá o início à Semana Santa em que os católicos vivem o Tríduo Pascal: a Paixão, a morte e a Ressurreição de Jesus Cristo. Na Missa de Ramos, celebrada em todas as paróquias.

Desde os primórdios da igreja, os cristãos revivem esses dias sempre com intuito de fortalecer a fé. São momentos fortes, que cada comunidade cristã busca para celebrar bem a Páscoa.

Neste domingo, dia 14, o bispo diocesano de Mogi das Cruzes, Dom Pedro Luiz Stringhini, irá presidir a celebração eucarística que se inicia com a benção dos ramos, às 8h, no Largo do Rosário (Praça da Marisa), na região central da cidade. Em seguida, os fiéis seguem em procissão pelo Calçadão da Rua Paulo Frontin até a Catedral Sant’Ana, localizada à Praça Coronel Benedito de Almeida, para a continuação da Santa Missa.

De acordo com a Diocese de Mogi, a liturgia desta data relembra o momento em que os cristãos católicos fazem memória à entrada de Jesus em Jerusalém e é aclamado pelo povo como Rei, com ramos de oliveiras e palmeiras. Os ramos significam a vitória: “Hosana ao Filho de Davi: bendito seja o que vem em nome do Senhor, o Rei de Israel; hosana nas alturas”.

Outros horários de missa na Catedral Sant’Ana neste domingo de Ramos: 7h, 11h, 18h, e 19h30.

PROGRAMAÇÃO – DOMINGO DE RAMOS

14 de abril

 

Programação fornecida pelas paróquias.

Endereços e telefones: http://diocesedemogi.org.br/paroquias.php

Horários de missas das Igrejas Matrizes, para informações sobre os horários de missas nas comunidades, por favor, entrar em contato com a paróquia.

 

ARUJÁ

Paróquia Senhor Bom Jesus

8h: Bênção dos ramos, procissão saindo da Comunidade São Benedito e Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida

8h: Bênção dos ramos, procissão saindo da Igreja Matriz e Santa Missa no Ginásio Mario Covas

__________________________

BIRITIBA MIRIM

Paróquia São Benedito

8h: Benção dos ramos, procissão saindo da Igreja Matriz e Santa Missa no Centro Pastoral

Paróquia Santa Luzia

8h: Benção dos ramos e procissão

9h: Santa Missa na Igreja Matriz

__________________________

FERRAZ DE VASCONCELOS

Paróquia Nossa Senhora da Paz

9h e 18h: Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima

8h: Benção dos ramos, procissão saindo da Capela Santo Expedito e Santa Missa na Igreja Matriz

19h30: Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia São Francisco de Assis

9h: Benção dos ramos, procissão saindo da Comunidade Sant’Ana e Santa Missa na Igreja Matriz

19h30: Benção dos ramos, procissão saindo do Depósito e Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia São Paulo Apóstolo

9h: Benção dos ramos e procissão saindo da Comunidade São Pedro

10h e 19h: Santa Missa na Igreja Matriz

__________________________

GUARAREMA

Paróquia São Benedito

6h30: Benção dos ramos na Praça do Coreto, procissão e Santa Missa na Igreja Matriz

9h, 10h30 e 19h: Santa Missa na Igreja Matriz

__________________________

ITAQUAQUECETUBA

Paróquia Nossa Senhora D’Ajuda

Benção dos ramos, procissão saindo das comunidades

8h e 19h: Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia Cristo Redentor

7h30: Benção dos ramos e procissão saindo da Comunidade Nossa Senhora Aparecida e Santa Missa na Igreja Matriz

19h: Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia Jesus Divino Mestre

8h e 19h: Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Carmo

7h: Benção dos ramos e procissão

9h e 19h: Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia

7h30: Benção dos ramos, procissão saindo da Comunidade Santa Luzia

19h: Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia São Gabriel da Virgem Dolorosa

10h: Santa Missa na Igreja Matriz

__________________________

MOGI DAS CRUZES 

Paróquia Santana (Catedral)

8h: Benção dos Ramos, procissão saindo do Largo do Rosário (Praça da Marisa) e Santa Missa presidida pelo bispo diocesano, Dom Pedro Luiz Stringhini

7h, 11h, 18h e 19h30: Santa Missa na Catedral

Paróquia Nossa Senhora do Carmo (Centro)

8h: Benção dos ramos, procissão e Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia Cristo Rei

10h: Benção dos ramos, procissão e Santa Missa na Igreja Matriz

18h: Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Socorro

8h: Benção dos ramos, procissão saindo da Paróquia Santa Rita de Cássia e Santa Missa na Igreja Matriz Nossa Senhora do Socorro

Paróquia Nossa Senhora do Rosário

9h: Benção dos ramos, procissão saindo da quadra de basquete e Santa Missa na Igreja Matriz

19h: Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia São João Batista

8h: Benção dos ramos, procissão saindo da Comunidade São Francisco de Assis e Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia São Pedro Apóstolo (César de Souza)

8h: Benção dos ramos, procissão saindo da Comunidade São Francisco de Assis

19h: Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Carmo (Sabaúna)

17h: Benção dos ramos, procissão saindo da Comunidade Nossa Senhora Aparecida e São Sebastião e Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe

8h e 10h: Santa Missa na Igreja Matriz

18h30: Benção dos ramos, procissão e Santa Missa na Igreja Matriz

Comunidade Cristo Ressuscitado

8h: Benção dos ramos, procissão saindo da casa de Dona Maria Damares e Santa Missa em seguida na Capela Cristo Ressuscitado

Paróquia Santa Rita de Cássia

8h: Benção dos ramos, procissão saindo da Igreja Matriz e Santa Missa na Paróquia Nossa Senhora do Socorro

19h: Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia Santa Cruz (Ponte Grande)

9h: Benção dos Ramos, procissão saindo da casa da Sra. Clarice e Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia Imaculada Conceição de Nossa Senhora

8h e 19h30: Bênção dos ramos e Santa Missa na Igreja Matriz

9h30: Benção dos ramos, procissão saindo do restaurante Windebell e Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida e São Roque

9h: Bênção dos ramos e procissão saindo da Comunidade São Dimas e Santa Missa na Igreja Matriz

19h: Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima

8h: Benção dos ramos, procissão saindo da Comunidade Sagrado Coração de Jesus e Santa Missa na Igreja Matriz

18h: Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia São José Operário (Jundiapeba)

8h e 19h: Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia Santa Cruz (Biritiba Ussú)

8h: Benção dos Ramos, procissão saindo da Capela São Benedito e Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Paz

7h30: Benção dos ramos, procissão saindo da Igreja Matriz e Santa Missa na Comunidade Imaculada Conceição

8h15: Benção dos ramos, procissão saindo da Comunidade Nossa Senhora das Graças e Santa Missa na Comunidade Imaculada Conceição

Paróquia Imaculado Coração de Maria

8h30: Benção dos ramos, procissão saindo da Praça Gracinda Coelho e Santa Missa na Igreja Matriz

Santuário Cristo Amor Misericordioso

8h30: Benção dos ramos, procissão saindo do Instituto Anna de Moura e Santa Missa no Santuário

Paróquia São Pedro Apóstolo (Jardim Santos Dumont I)

8h: Benção dos ramos, procissão saindo da Comunidade Jesus Bom Pastor e Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Graças

8h: Benção dos ramos e procissão saindo da esquina da Avenida Japão com a Avenida Julio Simões e Santa Missa na Comunidade São Paulo Apóstolo

Quase-paróquia Nossa Senhora Aparecida

7h: Benção dos ramos e procissão saindo da Comunidade Nossa Senhora das Graças e Santa Missa na Comunidade Santa Maria Goretti

17h: Benção dos ramos e procissão saindo da Comunidade Nossa Senhora Rosa Mística e Santa Missa na Comunidade Santo Expedito

__________________________

POÁ

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes

8h: Benção dos ramos, procissão saindo da Comunidade São Sebastião e Santa Missa na Igreja Matriz

19h30: Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia São José

8h: Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia Santa Rosa de Lima

18h: Benção dos ramos, procissão saindo da Praça na Avenida Niterói, e Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida

8h: Benção dos ramos, procissão e Santa Missa na Igreja Matriz

19h30: Santa Missa na Igreja Matriz

__________________________

SALESÓPOLIS

Paróquia São José

9h: Benção dos ramos, procissão saindo da Capela São Benedito e São Sebastião e Santa Missa na Igreja Matriz

19h30: Santa Missa na Igreja Matriz

__________________________

SANTA ISABEL

Paróquia Santa Isabel

8h: Benção dos ramos, procissão saindo da Igreja Nossa Senhora do Rosário e Santa Missa na Igreja Matriz

19h: Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida

9h: Benção dos ramos, procissão saindo do Lar São Vicente de Paulo e Santa Missa na Igreja Matriz

19h: Santa Missa na Igreja Matriz

__________________________

SUZANO

Paróquia São Sebastião

9h: Benção dos ramos e procissão saindo da Igreja Matriz

7h, 10h, 18h e 19h30: Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia Bom Pastor

10h: Benção dos ramos e procissão saindo da Escola Zeikichi Fukuoka e Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora Mãe do Redentor

9h: Benção dos ramos, procissão saindo da Comunidade São Francisco de Assis e Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia Santa Suzana

8h: Benção dos ramos e procissão

9h: Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia São Judas Tadeu

8h: Benção dos ramos, procissão saindo da Comunidade São José Operário e Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia Santa Helena

9h: Benção dos ramos, procissão saindo da Comunidade Santa Luzia e Santa Missa na Igreja Matriz

19h: Santa Missa na Igreja Matriz