Câmara de Suzano define comissões as 12 permanentes para 2020

Legislativo suzanense, agora presidido por Joaquim Rosa, definiu as Comissões Permanentes

 

DE SUZANO – A Câmara de Suzano definiu na última quarta-feira (1/023) a formação das 12 Comissões Permanentes para o ano de 2020. Todas elas contam com a participação de três vereadores e têm como principal função analisar o conteúdo das proposituras antes de serem colocadas em votação.

A reunião foi comandada pelo presidente do Legislativo, Joaquim Rosa (PL).

A Câmara de Suzano conta com as seguintes Comissões: Justiça e Redação; Educação, Cultura, Esporte e Turismo; Finanças e Orçamento; Administração Pública; Política Urbana e Meio Ambiente; Ética Parlamentar; Política Social; Segurança Pública; Economia; Saúde; Trânsito, Transporte e Mobilidade Urbana e Proteção e Bem-estar Animal.

 

Confira a composição das Comissões Permanentes da Câmara de Suzano para 2020:

 

Comissão de Justiça e Redação

Presidente: Gerice Lione (PL), a esposa do Prefeito da Academia

Relator: Rogério Gomes do Nascimento (PRP), o Rogério da Van

Membro: José Carlos de Souza Nascimento (PTB), o Zé Pirueiro

______________________________________

Comissão de Política Urbana e Meio Ambiente

Presidente: Edirlei Junio Reis (PSD), o professor Edirlei

Relator: José Alves Pinheiro Neto (PDT), o Netinho do Sindicato

Membro: José Silva de Oliveira (MDB), o Zé Lagoa

______________________________________

Comissão de Política Social

Presidente: Carlos José da Silva (PSDB), o Carlão da Limpeza

Relator: Denis Claudio da Silva (DEM), o filho do Pedrinho do Mercado

Membro: Isaac Lino Monteiro (PSC)

______________________________________

Comissão de Economia

Presidente: José Silva de Oliveira (MDB), o Zé Lagoa

Relator: Denis Claudio da Silva (DEM), o filho do Pedrinho do Mercado

Membro: Neusa dos Santos Oliveira (PSD), a Neusa do Fadul

______________________________________

Comissão de Educação, Cultura, Esporte e Turismo

Presidente: Edirlei Junio Reis (PSD), o professor Edirlei

Relator: Max Eleno Benedito (PRP), o Max do Futebol

Membro: Marcos Antonio dos Santos (PTB), o Maizena Dunga Vans

______________________________________

Comissão de Administração Pública

Presidente: Leandro Alves de Faria (PL), o Leandrinho

Relator: Max Eleno Benedito (PRP), o Max do Futebol

Membro: Neusa dos Santos Oliveira (PSD), a Neusa o Fadul

______________________________________

Comissão de Ética Parlamentar

Presidente: Gerice Lione (PL), a esposa do Prefeito da Academia

Relator: Rogério Gomes do Nascimento (PRP), o Rogério da Van

Membro: José Carlos de Souza Nascimento (PTB), o Zé Pirueiro

______________________________________

Comissão de Segurança Pública

Presidente: Carlos José da Siva (PSDB), o Carlão da Limpeza

Relator: Alceu Matias Cardoso (PRB), o pastor Alceu Cardoso

Membro: Max Eleno Benedito (PRP), o Max do Futebol

______________________________________

Comissão de Saúde

Presidente: Carlos José da Siva (PSDB), o Carlão da Limpeza

Relator: Antonio Rafael Morgado (PDT), o professor Toninho Morgado

Membro: Marcos Antonio dos Santos (PTB), o Maizena Dunga Vans

______________________________________

Comissão de Proteção e Bem-estar Animal

Presidente: Gerice Lione (PL), a esposa do Prefeito da Academia

Relator: José Silva de Oliveira (MDB), o Zé Lagoa

Membro: Lisandro Frederico (PSD)

______________________________________

Comissão de Trânsito, Transporte e Mobilidade Urbana

Presidente: José Alves Pinheiro Neto (PDT), o Netinho do Sindicato

Relator: Denis Claudio da Silva (DEM), o filho do Pedrinho do Mercado

Membro: Marcos Antonio dos Santos (PTB), o Maizena Dunga Vans

______________________________________

Comissão de Finanças e Orçamento

Presidente: Leandro Alves de Faria (PR), o Leandrinho

Relator: Antonio Rafael Morgado (PDT), o professor Toninho Morgado

Membro: Edirlei Junio Reis (PSD), o professor Edirlei

______________________________________