Brasil: Pan Lima 2019 com 29 vagas olímpicas e recorde de medalhas

 

LIMA, PERU * Foi uma campanha inédita na história dos Jogos Pan-americanos, com direito a recordes de ouros (55) e total de medalhas (171). Pela primeira vez desde São Paulo em 1963, o Brasil termina o evento em segundo lugar no quadro geral de medalhas, atrás somente dos Estados Unidos. De quebra, ainda conquista 29 vagas olímpicas para Tóquio 2020, principal objetivo do COB (Comitê Olímpico do Brasil) em Lima.

Veja todas as medalhas e medalhistas do Brasil no fim do texto

“Temos que exaltar o resultado, porque mostra o bom momento de várias modalidades. Voltamos ao segundo lugar no quadro de medalhas após 56 anos, outro dos objetivos traçados para Lima. Apresentamos evolução em vários esportes, tendo aumentado o número de modalidades que foram ao pódio. Esse é um trabalho que vem sendo desenvolvido há algum tempo, de firmar parcerias com as confederações e tentar entender as necessidades de cada uma delas”, disse Marco Antônio La Porta, Chefe de Missão em Lima 2019 e Vice-presidente do COB.

Ao todo, 41 modalidades conquistaram medalhas em Lima, sendo que 22 ganharam ao menos um ouro. Para completar a série de números expressivos, 18 modalidades melhoraram seus resultados em relação a Toronto 2015, enquanto 11 delas fizeram as melhores campanhas em todas as edições dos Jogos.

“Foi uma competição longa, com muitos eventos (420), e os resultados apresentaram um número bem interessante de aletas jovens com medalhas (97 com 23 anos ou menos) e de mulheres campeãs (20 ouros). Apesar de ter sido uma competição difícil, foi muito gratificante pela boa performance apresentada em muitos esportes”, contou Jorge Bichara, Diretor de Esportes do COB.

Prover as melhores condições aos atletas é uma das razões para o sucesso do Time Brasil na capital peruana. Dentro desse cenário, cabe destacar a atuação do Laboratório Olímpico na cidade-sede dos Jogos. Foram 777 atendimentos realizados, entre consultas e a área laboratorial, que oferece exames e análises bioquímicas, entre outras coisas.

“Se queremos estar em condições de igualdade com os principais países, precisamos cada vez mais da ciência do esporte e ter profissionais qualificados para utilizar os recursos disponíveis”, afirmou Bichara.

Com o término do Pan, as atenções do COB se voltam ainda totalmente para Tóquio 2020. Os velejadores Jorge Zarif (classe Finn), Robert Scheidt (Laser) e a dupla Ana Barbachan e Fernanda Oliveira (470) já estão em Enoshima se ambientando ao palco das competições no ano que vem, onde será realizado o evento-teste da modalidade, a partir do próximo final de semana.

Quem também desembarca em breve no país são os judocas brasileiros, que disputam o Campeonato Mundial entre 25 de agosto e 1 de setembro, na capital japonesa.

Veja a lista de vagas olímpicas conquistadas pelo Time Brasil em Lima:

– Handebol feminino (14 atletas)

– Hipismo adestramento (3)

– Hipismo CCE (3)

– Hipismo saltos (3)

– Vela – classe 49er (2)

– Pentatlo moderno – Iêda Guimarães (1)

– Tênis – João Menezes (1)

– Tênis de mesa – Hugo Calderano (1)

– Tiro com arco – masculino (1)

 

Medalhas do Time Brasil – Pan Lima 2019:

55  de ouro
45  de prata
71  de bronze

TOTAL:  171

Veja os medalhistas do Brasil

 OURO 
– Luisa Baptista – Triatlo, individual feminino
– Bruna Wurts – Patinação Artística, feminino
– Edival Marques – Taekwondo (-68kg)
– Equipes – Ginástica Artística, masculino
– Isaquias Queiroz – Can. Velocidade C1-1000
– Triatlo, Equipe mista
– Milena Titoneli – Taekwondo (-67kg)
– Caio Souza – Gin. Artística, Individual Geral
– Francisco Barreto – Gin. Art, cavalo c/ alças
– Fernando Reis – Levant. de Pesos +109kg
– Seleção feminina – Handebol
– Francisco Barreto – Gin. Artística, barra fixa
– Lena Ribeiro – Surfe, SUP Race feminino
– Ygor Coelho – Badminton, individual M
– Beatriz Ferreira – Boxe (-60kg)
– Ana Marcela Cunha – Mar. Aquát., 10km F
– Ana Sátila – Canoagem Slalom, C1 F
– Pedro Gonçalves – Can. Slalom, K1 M
– Chloé Calmon – Surfe, longboard F
– Ana Sátila – Can. Slalom, K1 Extremo F
– Pedro Gonçalves, Can.Slalom K1 Extremo
– João Menezes – Tênis, simples masculino
– Conjunto (3 arcos/2 maças) – Gin. Rítmica
– João Gomes Jr. – Natação, 100m peito M
– H. Calderano/G. Tsuboi – T. Mesa, Duplas M
– Leonardo de Deus – Natação, 200m borb. M
– Equipe – Natação, 4x100m livre masculino
– Equipe – Hipismo, Saltos
– Darlan Romani – Atletismo, Arrem. peso M
– Hugo Calderano, Tênis de mesa, individual
– Fernando Schefer – Natação, 200m livre M
– Alison Brendom – Atletismo, 400m c/ barreiras
– Renan Torres – Judô, -60kg M
– Larissa Pimenta – Judô, -52kg F
– Marcelo Chierighini – Natação, 100m livre M
– Equipe – Natação, 4x100m medley Misto
– Ederson Pereira – Atletismo, 10.000m M
– Marlon Zanotelli – Hipismo saltos, Individual M
– Patrícia Freitas – Vela, RS:X feminino
– Marco Grael/Gabriel Borges – Vela, 49er
– Rafaela Silva – Judô, -57kg
– Revezamento – Atletismo, 4x100m rasos F
– Revezamento – Atletismo, 4x100m rasos M
– Etiene Medeiros – Natação, 50m livre F
– Bruno Fratus – Natação, 50m livre M
– Revezamento – Natação, 4x200m livre M
– Martine Grael/Kahena Kunze – Vela, 49erFX
– Bruno Lobo – Vela, Fórmula Kite
– Altobeli Santos – Atletismo, 3000m com obstáculos, M
– Matheus Dellagnelo – Vela, Sunfish
– Eduardo Yudy – Judô, -81kg
– Valéria Kumizaki – Karatê, 55kg F
– Guilherme Costa – Natação, 1500m M
– Seleção feminina de basquete
– Mayra Aguiar – Judô, -78kg F

 PRATA 
– Vittoria Lopes – Triatlo, individual feminino
– Manoel Messias – Triatlo, individual masculino
– Talisca Reis – Taekwondo (-49kg)
– Henrique Avancini – Ciclismo MTB masculino
– Ícaro Miguel – Taekwondo (-80kg)
– Arthur Nory – Ginástica Artística, Individual Geral M
– Arthur Zanetti – Ginástica Artística, Argolas
– Marcelo Suartz – Boliche, individual masculino
– Caio Souza – Ginástica Artística, Paralelas
– Arthur Nory – Ginástica Artística, Barra fixa
– Keno Marley – Boxe (81kg)
– Jucielen Romeu – Boxe (57kg)
– Vinnicius Martins – Surfe, SUP Race masculino
– Hebert da Conceição – Boxe (-75kg)
– Caio Bonfim – Atletismo, Marcha Atlética 20km
– Equipe – Hipismo, CCE
– Barbara Domingos – Ginástica Rítmica, Fita
– Gustavo Tsuboi/Bruna Takahashi – Tênis de mesa, duplas mistas
– Andressa Morais – Atletismo, Disco Feminino
– Altobeli Santos – Atletismo, 5000m Masculino
– Fernando Scheffer – Natação 400m livre
– Equipe – Natação, 4x100m livre feminino
– Paulo Andre Oliveira – Atletismo, 100m rasos
– Magno Nazaret – Ciclismo pista, contra relógio
– Breno Correia – Natação, 200m livre M
– Equipe – Natação, 4x100m livre Misto
– Guilherme Guido – Natação, 100m costas M
– Miguel Valente – Natação, 800m livre M
– Dois sem – Remo, masculino
– Paola Reis – Ciclismo, BMX Racing F
– Anderson Ezequiel – Ciclismo, BMX Racing M
– Vitoria Rosa – Atletismo, 200m rasos
– Equipe – Esgrima, Florete masculino
– Daniel Cargnin – Judô, -66kg
– Bruno Fontes – Vela, Laser
– Aline Silva – Wrestling, Livre 76kg
– Leonardo Santos – Natação, 400m medley M
– Augusto Dutra – Atletismo, Salto com vara M
– C.Biekarck/G.Ficker/I.Ficker – Vela, Ligthning
– Equipe – Tênis de Mesa, feminino
– Caio Pumputis – Natação, 200m medley
– Equipe – Natação, 4x100m medley M
– Hernani Veríssimo – Karatê, Kumite 75kg M
– Douglas Brose – Karatê, Kumite 60kg M
– Marcus D’Almeida – Tiro com arco, individual M

 BRONZE 
– Gustavo Casado – Patinação Artística, masculino
– Paulo Ricardo – Taekwondo (-58kg)
– Equipe – Ginástica Artística, feminino
– Jaqueline Mourão – Ciclismo MTB feminino
– Julio Almeida – Tiro Esportivo, Pistola de ar 10m
– Vagner Souta – Canoagem Velocidade, K1 1000
– Ana Paula Vergutz – Canoagem Velocidade, K1 500
– Flavia Saraiva – Ginástica Artística, individual geral
– Equipe – Hipismo, Adestramento
– Maicon Andrade – Taekwondo (+80kg)
– Raiany Fidelis – Taekwondo, (+67kg)
– Priscila Oliveira/Isabela Abreu – Pentatlo Moderno, revezamento feminino
– Mariana Nep – Esqui Aquático, wakeboard
– Carol Horta/Ângela – Vôlei de praia, feminino
– Roberto Schmits – Tiro Esportivo, fossa olímpica
– Abner Teixeira – Boxe (91kg), masculino
– Flavia Figueiredo – Boxe (75kg), feminino
– Flavia Saraiva – Ginástica Artística, solo feminino
– Velocidade por equipes – Ciclismo Pista, masculino
– Badminton – Duplas masculinas (Fabricio Farias/Francielton Farias)
– Badminton – Duplas femininas (Samia Lima/Jaqueline Lima)
– Badminton – Duplas femininas (Tamires Santos/Fabiana Silva)
– Badminton – Duplas mistas (Fabricio Farias/Jaqueline Lima)
– Saltos Ornamentais – Plataforma sincronizada 10m masculino
– Natalia Gaudio – Ginástica Rítmica, Individual geral
– Conjunto (Geral) – Ginástica Rítmica
– Duplas femininas – Tênis, Carol Meligeni/Luisa Stefani
– Erica Sena – Atletismo, marcha atlética 20km feminino
– Nicole Pacelli – Surfe, SUP wave feminino
– Viviane Jungblut – Maratonas Aquáticas, 10km feminino
– Felipe Borges – Canoagem Slalom, C1 masculino
– Carlos Parro – Hipismo CCE, individual
– Conjunto (5 bolas) – Ginástica Rítmica
– Vôlei – masculino
– Bia Bulcão – Esgrima, florete individual
– Seleção masculina – Handebol
– Jessica Yamada/Bruna Takahashi – Tênis de Mesa, duplas femininas
– Fernanda Martins – Atletismo, Disco Feminino
– Luiz Altamir Melo – Natação 400m livre
– Vitoria Rosa – Atletismo, 100m rasos feminino
– Bruna Takahashi – Tênis de mesa, individual feminino
– Nathalie Moellhausen – Esgrima, espada individual F
– Larissa Oliveira – Natação, 200m livre F
– Vinicius Lanza – Natação, 100m borboleta M
– Leonardo de Deus – Natação, 200m costas M
– W.Giaretton, G.Campos, F.Moreira e A.Fontoura – Remo, 4 sem, M
– Uncas Tales/Lucas Verthein – Remo, duplo skiff M
– Etiene Medeiros – Natação, 100m costas F
– Larissa Oliveira – Natação, 100m livre F
– Viviane Jungblut – Natação, 800m feminino
– Giullia Penalber – Wrestling, 57kg livre F
– Filipe Otheguy – Pelota Basca, individual M
– Equipe – Karatê, kata feminino
– Equipe – Karatê, kata masculino
– Gabriela Nicolino/Samuel Albrecht – Vela, Nacra 17
– Lais Nunes – Wrestling, Livre 62kg F
– Jeferson Santos – Judô, -73kg M
– Brandonn Almeida – Natação, 400m medley M
– Equipe – Natação, 4x200m livre F
– Equipe – Polo Aquático, feminino
– Eduardo Rodrigues – Atletismo, 110m com barreiras M
– Equipe – Tênis de Mesa, masculino
– Juliana Duque/Rafael Martins – Vela, Snipe
– Jessica de Paula – Karatê, -50kg F
– Aléxia Castilhos – Judô, -63kg F
– Equipe – Polo Aquático, masculino
– Leonardo Santos – Natação, 200m medley M
– Equipe – Natação, 4x100m medley F
– Beatriz Souza – Judô, +78kg F
– David Moura – Judô, +100kg M
– Vinicius Figueira – Karatê, Kumite, 67kg M

 

*Com informações do Comitê Olímpico do Brasil (COB)